Суд с Правительством

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Суд с Правительством
21 марта 2022
В ноябре 2021 года было подписано Распоряжение Правительства №3214-р от 16.11.2021г., которым установлены ограничения по проведению судебных экспертиз в делах по оспариванию кадастровой стоимости, - проведение экспертиз по данной категории дел передано в исключительное ведение государственных судебных экспертов, а именно РФЦСЭ Минюста России. 

В январе 2022 года руководителем компании Valrus Павлом Карцевым совместно с коллегами Джулией Кулифеевой ("ДеЮре Риал Эстейт") и Александром Тимофеевым (Юридическое бюро "Тимофеев и партнеры") составлено и подано в Верховый суд Российской Федерации административное исковое заявление по отмене данного Распоряжения. Основание подачи иска является установленное необоснованное ограничение на занятие профессиональной деятельностью для негосударственных судебных экспертов. 

Иск был принят к рассмотрению (Определение Верховного суда РФ от 02.02.2022г. по делу №АКПИ22-93), на 24 марта 2022 года назначено судебной заседание. Ответчика (Правительство РФ) суд обязал представить к 11.03.2022г. отзыв, что они в лице Минюста РФ и сделали вечером последнего назначенного дня. Мы внимательно изучили отзыв, и видим, что его юридическая проработка крайне слабая. Несомненно интересно то, что Правительство РФ считает, что Распоряжение не запрещает судам назначать судебные оценочные экспертизы по данной категории дел. Однако не стоит радоваться раньше времени, - мы полагаем, что Минюст, жонглируя названиями родов и видов экспертиз в отсутствии единого классификатора, таким образом просто вводит суд в заблуждение.

Со своей стороны мы в рамках письменных объяснений по полученному отзыву предоставим доказательства как нормативного характера Распоряжения, неоднократности его применения, прямого запрета на основе данного документа в рамках правоприменения (судебной практики), а также многочисленных нарушений со стороны РФЦСЭ Минюста РФ как сроков проведения экспертиз, так и иных, показывая, что цели принятия Распоряжения лишь декларируемые, и эффект ровно обратный. 

В скором времени будет подан и второй иск от собственников недвижимости по основания нарушениях из процессуальных прав. Так что работы предстоит еще много, и поддержка коллег по цеху, распространение информации по проблемам, которые создало принятие данного Распоряжения, нарушениях прав предпринимателей, участников рынка, фактах коррупции, к которой очевидным образом приводит установление подобного барьера, - все это будет не лишним.