Размещены предварительные результаты ГКО земельных участков в Москве и Московской области

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Размещены предварительные результаты ГКО земельных участков в Москве и Московской области
19 сентября 2022

Проект отчета от 23.08.2022 г. «Об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории города Москвы, по состоянию на 01.01.2022» опубликован на официальном сайте ГБУ г. Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» и в Фонде данных ГКО на портале Росреестра.

Налог на землю, арендная плата за пользование земельными участками, а также платежи за изменение ВРИ и снятие запрета на строительство будут исчисляться от результатов новой оценки с 1 января 2023 года.

Замечания к предварительному Отчету могут быть поданы до 11.10.2022. Практика последних лет показывает, что ГБУ города Москвы не меняет методологию в ходе рассмотрения замечаний, и учитывает замечания лишь в отношении группировки и значений отдельных ценообразующих факторов по конкретным участкам.

ГБУ Московской области "Центр кадастровой оценки" также опубликовало на своем сайте проект Отчета от 09.09.2022 г. «Об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Московской области, по состоянию на 01.01.2022». Отчет также загружен на портал Росреестра.

Проект размещен на 30 календарных дней; замечания к нему могут быть поданы до 18.10.2022г. Кадастровые оценщики Московской области ранее учитывали и методологические замечания собственников, поэтому после утверждения результатов будет целесообразно повторно скачать и окончательную версию отчета, т.к. методология и расчетные модели по каким-то группам могут измениться после исправлений.