Обучение сотрудников компании Valrus

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Обучение сотрудников компании Valrus
11 ноября 2020

В 2020 году мы сделали большой шаг вперед в развитии системы повышения квалификации персонала нашей компании. Целый ряд ведущих сотрудников начали обучение по программам второго высшего профессионального образования, а именно магистерским программам РЭУ им. Г.В. Плеханова. Для учебы было выбрано два направления: «Экспертиза отчетов об оценке» (квалификация «Экономист») и «Судебная финансово-экономическая экспертиза» («Юриспруденция»). 

Обучение длится 2 года плюс полгода на написание дипломной работы. Форма обучения очно-заочная с зимними и летними сессиями, во время которых предполагаются образовательные интенсивы и сдача экзаменов. Пандемия накладывает свои особенности на обучение, предыдущая летняя сессия и ближайшая зимняя были отменены, все занятия перенесены в дистанционный режим, но и преподаватели, и слушатели стараются создать максимальную вовлеченность. Занятия проходит в основном в вечернее время по 3-4, а иногда и 5 раз в неделю по 3 часа с 19 до 22 часов по Москве. Учеба более чем полноценная, совмещать ее с работой не просто, но мы стараемся.

Первым в магистратуру по юриспруденции пошел руководитель компании - Павел Карцев. На себе проверив, что программа того стоит, ведущим сотрудникам было предложено также пройти обучение с паритетной оплатой за счет фирмы. Следом на 2-й набор программы по судебной экспертизе были направлены Юрий Кириллов и Екатерина Костенецкая, Юлия Некрасова выбрала программу продвинутого обучения по оценочной деятельности (экспертизы отчетов).

По прошествии семестра можем отметить высокую заинтересованность наших специалистов в данной учебе, поскольку большинство занятий ведут практики, специалисты высокого уровня.

В компании Valrus и ранее поддерживалось образование сотрудников. У нас предусмотрена ежегодная оплата краткосрочных образовательных семинаров, проводится обучение на рабочем месте, мы делимся друг с другом и обсуждаем новости рынка оценки и недвижимости. Учеба на долгосрочных образовательных программах – будет являться частью системы повышения квалификации внутри компании, что позволит повысить спектр и качество предоставляемых услуг для наших клиентов, личное и профессиональное развитие персонала и сплоченность коллектива.