Лекции для РФЦСЭ Минюста

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Лекции для РФЦСЭ Минюста
8 ноября 2022

На Youtube и в соцсетях мы разместили цикл лекций для экспертов РФЦСЭ Минюста России в рамках их внутренней программы повышения квалификации.

В лекциях освещается проблематика проведения судебных экспертиз по делам об оспаривании кадастровой стоимости. Затрагиваются методологические и процессуальные моменты.

Цикл разделен на 4 части. В первой мы рассказываем про проблему передачи экспертиз по данной категории дел в исключительном ведении экспертов Минюста. Делимся мнением о долгосрочных последствиях, которые могут случиться при продолжении той судебной практики, которая имеет место в московском и ряде других регионов в настоящее время. Затрагиваем суд с Правительством РФ по Распоряжению № 3214 – р.

Вторая часть посвящена одной из ключевых методологических проблем в кадастровой оценке – учету налога на добавленную стоимость. Здесь подробно разбираем историю рассмотрения данного вопроса Верховным судом. Рассказываем, как НДС увязан со стоимостью в экономической науке.

Другие важные методологические вопросы мы рассмотрели в третьей части: учет анализа наилучшего использования, разделение стоимости единого объекта между земельным участком и ОКС, возможность использования фактических данных о доходах и расходах.

Четвертая часть посвящена вопросам распределения и взыскания судебных расходов по данной категории дел.

Ссылка на 1 часть: https://www.youtube.com/watch?v=NLrLyNCOlcc

Ссылка на 2 часть: https://youtu.be/1IbSlfc2fHU

Ссылка на 3 часть: https://youtu.be/N4W-FcXdZK0

Ссылка на 4 часть: https://www.youtube.com/watch?v=mbLkpggQ_0M&t=768s