Совещания по проблемам оспаривания кадастровой стоимости

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Совещания по проблемам оспаривания кадастровой стоимости
9 февраля 2023

2 февраля директор Valrus принял участие в заседании Рабочей группы Союза СОО по вопросам кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости. В заседании приняли участие Председатель Союза СОО Алексей Луняк, руководитель Комитета по кадастровой оценке Союза СОО Кирилл Кулаков (СРО РАО), члены Комитета: Павел Карцев (РОО), Александр Кориневский (НКСО), Владимир Жуковский (СПО), Владислав Савиных (СПбГУ), Дмитрий Ковалев (ГБУ города Москвы), Юрий Лавряков (Министр имущественных отношений Московской области), Евгения Гольда (ГБУ Московской области), Сергей Грибовский (ГБУ Санкт-Петербурга), Владимир Филановский (ГБУ Ленинградской области).

Участниками были доложены результаты работы Рабочей группы за 2022 год, определены планы работы на 2023 год. Рабочей группой доработаны Методические рекомендации по проведению оценки рыночной стоимости для установления ее в размере кадастровой стоимости объектов недвижимости.

После апробации внутри оценочного сообщества Методрекомендации через Росреестр были вынесены на обсуждение ГБУ по всем субъектам РФ. На текущий момент уже получены отзывы от целого ряда ГБУ, а также специалистов Росреестра. По результатам их обсуждения будут внесены доработки, после чего Рекомендации планируется вынести на утверждение Союзом, а также рекомендовать к утверждению Советом по оценочной деятельности Министерства экономического развития РФ. Данную работу планируется завершить в течение февраля.

Новость РГ 2.jpg

На следующий день обсуждение проблем кадастровой оценки продолжилось на площадке бизнес-омбудсмена Москвы в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. Обсудили инициативу по внесению поправок в Методические указания по государственной кадастровой оценке (приказ №336), а также проблемы оспаривания кадастровой стоимости в судах московского региона, в частности продолжающуюся вопреки позиции Верховного суда, назначение экспертиз исключительно в государственные экспертные учреждения.  

Решили направить от лица аппарата омбудсмена запрос на разъяснение правовых позиций в Минюст и Верховный суд РФ. Павел Карцев, как член оценочного сообщества и негосударственных судебных экспертов, осветил результаты рассмотрения соответствующего иска в Верховном суде, рассказал об актуальной судебной практике.

К сожалению, конструктивной дискуссии с представителями власти города Москвы по данному вопросу пока не получилось, поскольку стратегически их позиция направлена на исключение института оспаривания (или уточнения) кадастровой стоимости через рыночную стоимость в принципе. Мы видим решение в более широком освещении данной проблемы со стороны профессионального сообщества, предпринимателей и собственников недвижимости в публичном пространстве. 

Новость РГ3.jpg