Круглый стол по ГКО Москвы - 2020

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Круглый стол по ГКО Москвы - 2020
15 сентября 2020

Руководитель Valrus Ltd., член Совета РОО, Павел Карцев принял участие в Круглом столе в Правительстве Москвы по государственной кадастровой оценке.




Основные итоги Круглого стола:

  1. Летом вместе с указом о продлении действия текущей оценки были изменения в указ проведении следующей, она будет проводиться на 01.01.2021г.
  2. В 2021 году будет действовать текущая оценка, новая оценка будет на период 2022-2023г.
  3. Законом о ГКО до 2023 года установлен переходный период. Москва не планирует его сокращать (у регионов есть такая возможность). До 2023 года оспаривание будет идти по текущей схеме - сразу в суд.
  4. ГБУ не планирует использовать результаты оспаривания в последующих оценках. Стоят на позиции "с НДС", сходить с нее не планируют. Мониторят оценщиков и судебных экспертов, направляют через Минэк предложения по усилению ответственности не только оценщиков, но и судебных экспертов.
  5. Вопрос о пересчете КС объектов с изменением характеристик (площади). Оспаривание не учитывается. ГБУ пока делать ничего с этим не хотят и не могут, нужно изменение приказа Минэка.
  6. Оценщики через Союз ССО и Совет при Минэке работают над методологией, завершена апробация Методрекомендаций по оспариванию, к концу сентября готовится версия документа с учетом поступивших замечаний и предложений.
  7. Присутствующие представители предпринимателей говорят о хотя бы временно существенном снижении налогового бремени, ставок налога на 2020-2021 гг., будут организовывать через Омбудсмена обращения к Мэру.