Анализ замечаний к кадастровой оценке и оспаривание кадастровой стоимости

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Анализ замечаний к кадастровой оценке и оспаривание кадастровой стоимости
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
6 октября 2021

21 сентября 2021 года ГБУ города Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» (ГБУ ЦИПиЖС), специализированное учреждение по проведению государственной кадастровой оценки на территории столицы Российской Федерации, разместило на своем сайте, а также в Фонде данных ГКО Росреестра России проект отчета с новой кадастровой оценкой объектов недвижимости на территории города Москвы по состоянию на 01.01.2021 года.

Скачать проект отчета по кадастровой оценке Москвы по состоянию на 01.01.2021

Собственники земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, помещений, квартир, а также иных объектов) имеют возможность с ним ознакомиться и проверить, как определена стоимость в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, а при наличии замечаний сообщить о них в ГБУ. Сейчас есть возможность устранить возможные ошибки до окончательного утверждения результатов оценки. Срок окончания подачи замечаний – до 19 октября 2021 года.

Какого рода замечания могут быть? Это неправильная группировка объектов (отнесение не к той группе по функциональному назначению), ошибочная площадь, применение некорректных ценообразующих факторов (материал стен, адресная и координатная привязка и пр.).

Отчет о кадастровой оценке - объемный документ (объем электронного архива более 15 гигабайт, а в распакованном виде файлы занимают порядка 150 Гб). Анализ такого массива данных, методологическая проверка и даже анализ примененных показателей в отношении конкретных объектов является весьма трудоемкой задачей, решение которой лучше доверить специалисту.



Компания Valrus занимается проблемами кадастровой оценки и оспариванием кадастровой стоимости уже много лет, наши специалисты – одни из ведущих экспертов в данной сфере. Мы можем провести анализ изменений по вашим объектам недвижимости, выявить причины отклонений от предыдущей кадастровой оценки, а также стоимости, установленной в процессе оспаривания, и предложить максимально эффективный и наименее затратный путь для оптимизации имущественных платежей. Предварительный анализ мы проводим абсолютно бесплатно.

В состав услуг может входить:

  • разработка стратегии по оптимизации налогов и земельных платежей;
  • подготовка и подача замечаний к предварительному отчету по ГКО;
  • подготовка и подача заявления об уточнении сведений об объекте недвижимости (вместе с соответствующей декларацией);
  • подача замечаний об устранении технических ошибок при определении кадастровой стоимости в отношении отдельного объекта или группы объектов;
  • подача заявлений об устранении методологических ошибок при определении кадастровой стоимости (группы объектов, сегмента рынка недвижимости);
  • оценка рыночной стоимости с подготовкой отчета об оценке;
  • представление интересов правообладателя в судах (в том числе в апелляционных и кассационных инстанциях)
    • по делам об оспаривании кадастровой стоимости (установлении стоимости в размере рыночной),
    • по исключению объектов из перечня объектов недвижимости, налог по которым рассчитывается от кадастровой стоимости;
  • представление интересов собственников в иных ведомствах (ГБУ по кадастровой оценке, Госинспекция по недвижимости – ГИН, Росреестр и др.);
  • рецензирование заключений судебных экспертов, подготовка рецензий на судебные экспертизы, вопросов для допроса эксперта, участие специалистов оценщиков, имеющих и юридическое образование в допросах;
  • внесение сведений о кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной стоимости, в кадастр (ЕГРН).

Выявив потребности Вашей компании в конкретных услугах, мы сможем предоставить оптимальное коммерческое предложение.

Заказать услугу
Необходимо снижение кадастровой стоимости?
Отправьте запрос и наши специалисты свяжутся с Вами.