Работа из дома и COVID-19

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

титул.png

Каждый из нас столкнулся с плюсами и минусами работы из дома. С одной стороны, не надо тратить время на дорогу, быть весь день в пижаме и трудиться, находясь в любой комнате. С другой же, нужна железная самодисциплина, так как постоянное присутствие домашних отвлекает и всегда находится много «очень важных» дел.

Переход нашей компании на работу из дома – прошел довольно гладко. С 17 марта, мы, как и другие прогрессивные компании, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, перешли на «удаленку», но до введения жестких ограничительных мер каждый был в праве приехать в офис, если ему нужно. Надо заметить, что оценка недвижимости, как и большинство видов консалтинговых услуг, хорошо приспособлена для такого вида проектной деятельности. Большая часть работ выполняются по принципу: один проект – один исполнитель, но при этом, необходимо обязательное наличие менеджера-контролера и руководителя практики. Взаимодействие вертикально, и требуемая коммуникация в целом достаточно легко поддерживается.

Кроме того, наш офис изначально задумывался как полумобильный. В офисе в качестве стационарных компьютером мы используем моноблоки. Это конечно не ноутбук, однако для тех, у кого возникли проблемы с домашними компьютерами, не составило никакого труда взять моноблок и на такси отвезти его домой, а после окончания карантина – вернуть в офис на свое рабочее место.

плачу на техно.png

Мы обеспечили внешнюю коммуникацию двумя независимыми интернет-каналами, один через оптико-волоконный канал, второй – через мобильный (LTE/4G). Внутренняя сеть организована как через LAN, так и через WiFi  с пропускной способностью 1Gb/сек. Телефонная связь была организована через сотового оператора с прямым городским номером и возможностью многоканальной работы, и легко позволяет настроить переадресацию звонков.

Качество выполняемой работы всегда зависит от качества менеджмента, грамотной организации процесса. Туда входит все, начиная от изначально приема инструкций от клиента, передачи задания исполнителю с прояснением необходимых деталей и шаблонов, оперативных правок, вносимых на всем цикле выполнения работ, и итогового контроля. Так что, можно сказать, не важно откуда производится такая работа – из офиса или из дома, ведь главное – ее качество, а сотрудники компании Valrus давно зарекомендовали себя, как добросовестные и ответственные исполнители.
Очень остро встал вопрос комфорта мессенджеров и используемых для работы программ. Кому-то удобен Facetime, а кому-то Skype. Для оперативной связи мы, как и раньше, используем WhatsApp, так что тут ничего не поменялось.

Для проведения совещаний мы выбрали Zoom. В данном сервисе мы проводим еженедельные видео-конференц-звонки. Основная цель таких созвонов не столько повышение эффективности проектной работы, сколько поддержание связей в коллективе.

9ce7592a-8114-46fb-a277-4509eed4efdf.png 

На карантине очень важно сохранить на ощущение себя частью команды, преодолеть социальное дистанцирование. Живое общение всегда выигрывает перед виртуальным, да и просто общением по видеосвязи, но лучше так, чем вообще не видеть друг друга и не иметь возможности обсудить рабочие вопросы.  Выбор в пользу Zoom был сделан по ряду причин:

  • сервис бесплатный с высоким ограничением по количеству подключенных пользователей, но ограничением по времени конференции до 40 минут (правда по окончания этого времени по той же ссылке можно переподключиться и продолжить общение);

  • платформа работает стабильно, несмотря на большую нагрузку из-за большого количества пользователей, проводя и участвуя в вебинарах мы лично наблюдали стабильную работу со 100 и более подключенными пользователями;
  • организатор также может оставлять заметки, использовать интерактивные элементы для вовлечения участников;
  • демонстрацию экрана можно ставить на паузу. Кроме того, можно делится не всем экраном, а лишь отдельными приложениями, например, включать демонстрацию браузера. В настройках можно дать всем участникам возможность делиться экранами или же включить ограничение, чтобы делать это мог только организатор.

Из минусов можно отметить лишь сложный интерфейс. 

Главный вопрос был в том, как обеспечить удаленный доступ к рабочему компьютеру и серверу, для получения необходимых документов, но и тут уже давно есть решение – TeamViewer, через эту программу у нас организован доступ к сетевому хранилищу с папками проектов, необходимым для работы сборникам, а также по отдельной линии - к базе Риэлто.

Без заголов1ка.png  Без заголо2вка.png

TeamViewer - это пакет программного обеспечения для удалённого контроля компьютеров, обмена файлами между управляющей и управляемой машинами. Кстати, важный плюс в том, что можно смотреть рабочий стол не только с компьютера, но и с телефона, ну и конечно же то, что данная программа бесплатна, как и все вышеперечисленные.

Без имени-13.png

К сожалению, внедрение CRM и электронного документооборота у нас еще не осуществлено в том виде, в котором задумывалось, а это значительно помогло бы нам повысить эффективность работы. Так что, пока мы наблюдаем как это организовано у других коллег, и видим куда можно совершенствоваться.

Хорошим примером перевода своих сотрудников на онлайн-работу, может послужить опыт группы Тинькофф, Ситимобила и Aviasales. Илья Грабовский, пресс-секретарь Яндекса сказал: «Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости. Все это и многое другое — профилактические меры для безопасности здоровья наших сотрудников. Любой сотрудник Яндекса может работать удаленно, если видит в этом необходимость. Никаких документов от сотрудника не требуется, достаточно просто предупредить своего руководителя. Так было заведено в Яндексе всегда, мы умеем работать удаленно».

Это прекрасно, когда в квартире есть кабинет и можно работать из него или хотя бы из отдельной комнаты. Но, есть и те люди, которые уходят работать на скамейку рядом с подъездом, когда тепло. Есть те, кто уехали на дачу, и, если там плохо ловит Интернет, то организовывают свою рабочую зону там, где сеть лучше всего. Бегающим и мешающим детям находят занятия, кто-то даже дает им красить забор водой, согласитесь, что довольно занимательно, учитывая, что вода быстро высыхает и «красить» надо заново.

У сотрудников нашей компании по-разному организован рабочий день, кто-то делит компьютер в рабочее время с женой, а кто-то в обед ездит на рыбалку и потом приезжает и спокойно продолжает работать.

В целом, как во время работы в офисе, так и при переходе на удаленный формат работы – график у наших сотрудников разный. Одни уже в 7 утра на ногах и после зарядки приступают к рабочему процессу, а другие определили себе рабочий день с 12 и до самого вечера.

Также, надо сказать, что и рабочее пространство у всех организовано по-разному. Одна из наших сотрудниц у рабочего стола поставила стул и релакс-кресло, на стуле она работает, а в кресле происходит перерыв; другая уходит во время того, как пишет тексты в парк, а в перерыв наоборот возвращается домой. В целом у всех стул, стол, лампа и просьба к домашним, чтобы не мешали. Павел Карцев же наоборот, работает то из дома, то из офиса, так что, у него целых две рабочие зоны. 

В целом рекомендация следующая. Прежде всего надо понять, что «удалёнка» – это не каникулы, а это такая же работа, только без нахождения в офисе. Соответственно, работе надо уделять время и иметь возможность концентрироваться на процессе. Надо организовать себе комфортное рабочее пространство, как и в офисе, иметь удобный стул, отдельный рабочий стол, освещение рабочего места. Надо продумать себе комфортное время работы, оно может быть у всех разное, график может быть плавающий, но в целом надо иметь возможность полного погружения не меньше 6-8 часов.

онлайн.png

Мы смотрели статистику в сфере консультирования, с которой и Вы можете ознакомиться, и из нее видно, что в среднем на одну вакансию сейчас приходится 2.5 соискателя, при том что раньше это соотношение было 1.5-1.9. В апреле 2020 года на 24% сократилось количество вакансий, при том, что количество соискателей в последние месяцы увеличивалось в сравнении с прошлым годом. В сравнении с прошлым годом сократилось не только количество рабочих мест, но и зарплаты. Статистика HH.ru не показывает такие данные, но по субъективным ощущениям предлагаемые зарплаты как минимум не увеличились, а скорее снизились процентов на 10. 

12345.png

Уже многие оценочные компании отметили, что объем работ сократился аж на 80%, но произошло это в большинстве случаев в тех компаниях, которые ориентированы на розницу.

Можно с уверенностью сказать, что всей картины мы еще не видим. Пока и работодатели, и оценщики, не делают резких движений, все стараются как можно дольше держаться за то, что было. Однако поскольку у многих зарплата увязана с выработкой, в связи со снижением объема работ в апреле-мае они уже ощутили это на своих зарплатах, а в связи с более долгосрочным снижением активности, работодатели будут проводить сокращения. Таким образом летом уровень безработицы и падения доходов в нашей сфере может увеличиться.


На данный момент на такой крупный город как Москва на ресурсе HeadHunter меньше 10 вакансий оценщиков, если не учитывать оценщиков в ломбардах, автоэкспертов и работу в банках.

  123456789.png

1200.png

На волне массовых сокращений, уходов в вынужденные отпуска – специалисты Роскачества изучили возможности онлайн-заработка в условиях работы из дома и составили список востребованных должностей, которые могут принести хороший доход.

Наша область работы – в основном корпоративные клиенты и судебные экспертизы. Несомненно, в связи со снижением общей деловой активности мы также ощущаем снижение объема заказов, кроме того суды города Москвы все еще работают в режиме карантина, т.е. фактически закрыты минимум до конца мая. Однако, нам удалось еще до введения карантина обеспечить 100%-ю перспективную загрузку на 1.5 месяца вперед, а и новые заказы за эти 2-2.5 месяца продлевают этот период еще на 0.5-1 мес. Таким образом в компании Valrus на данный момент все сотрудники обеспечены работой на 100%.

При продлении карантинных мер в Москве на июнь и более, в том числе продление карантинного режима судов, может создать некоторые сложности, однако в качестве перспективных мер у нас еще есть запас по оплачиваемым отпускам (у нас они оплачиваются полностью исходя из среднемесячного заработка), использование которых частью сотрудников позволит продлить работу компании без каких-либо финансовых потерь.

134.png

Давно всем известно, что карантин не закончится в одночасье, что вакцину от Covid-19 еще долго будут разрабатывать и тестировать, а выходить в офис и как-то налаживать рабочий процесс нужно будет уже скоро. Наша страна определенно идет по-западному пути, так что, российский подход к поэтапному снятию ограничений и утвержденные 8 мая комплекс мер и показатели для поэтапного снятия ограничительных мер в условиях эпидемии COVID-19 соответствуют международным практикам. Поэтому, Роспортребнадзор уже дал свои рекомендации, а мы хотим всего лишь сказать, какие меры будем принимать мы, для выхода на работу в офис.

Даже при отмене режима карантина в Москве с 1 июня, мы, как минимум еще месяц, а может и дольше, планируем работать в основном в удаленном режиме. Выход в офис будет организовываться постепенно. В качестве мер по снижению риска заболевания планируем следующее:

  • Одновременно в офисе будет находится не более 1/3 персонала. Примерно 1/3 персонала остается полностью на удаленном режиме, остальные формируют график.

  • Сокращенный рабочий день и сдвинутый график работы в офисе, например, 6 часов с 10:30 до 17:00, с получасовым перерывом на обед.
  • Рабочий процесс и рабочее пространство будет организовано так, чтобы контакт между сотрудниками был минимален. На смежные столы планируем установить перегородки из оргстекла.
  • Рабочее помещение подлежит проветриванию каждый час, ежедневная обработка рабочих мест в начале и в конце дня.  При входе в офис – измеряется температура. Еще в марте мы заказали антисептики, маски и дезинфицирующие средства. Обязательным требованием будет обработка рук и одежды антисептиками, ношение масок.
  • При температуре, кашле или недомогании сотрудник будет обязан поехать домой остаться там до полного выздоровления, при необходимости сдать тест на COVID-19.