Оценка стоимости бизнеса доходным методом: на что обратить внимание

Мы стремимся предоставлять услуги только на самом высоком профессиональном уровне и достигаем этого путем привлечения профессиональных исполнителей, непосредственного участия менеджеров в каждом проекте, а также применения многоуровневой системы контроля качества.

Для определения стоимости большинства компаний как нельзя лучше подходит доходный метод. Однако, определяя стоимость предприятия на основе будущих доходов, важно учесть некоторые нюансы. В частности, определить срок составления прогноза движения денежных средств, выбрать метод расчета денежного потока и определить терминальную стоимость компании. После расчетов стоит проверить, не было ли что-то упущено.

Суть доходного подхода в том, что стоимость предприятия определяется на основе будущих доходов, которые оно может принести своему владельцу. Что касается конкретных расчетов, есть два основных метода, оперирующих сведениями о предстоящих доходах бизнеса: дисконтирование и капитализация денежных потоков. Остановимся подробнее на дисконтировании, оно чаще применяется на практике для оценки действующего предприятия. При его использовании порядок действий будет таким:

  • определение периода прогнозирования;
  • подготовка прогноза денежных потоков;
  • вычисление терминальной стоимости (будущей стоимости бизнеса на конец периода прогнозирования);
  • расчет стоимости бизнеса – сумма дисконтированных денежных потоков за период прогнозирования и терминальной стоимости;
  • внесение итоговых корректировок.

Подробнее о том, что такое доходный подход, рассказывает заместитель директора департамента оценки ФБК Грант Торнтон Александр Матюшин.


Полный текст публикации по ссылке: http://fd.ru/articles/37378-otsenka-stoimosti-biznesa-dohodnym-metodom-na-chto-obratit-vnimanie